Как улучшить здоровье кишечника?

Кишечник — это важнейший орган нашего тела, именно в нем, а не в желудке происходит процесс пищеварения. В толстой кишке всасывается вода, а в тонкой — все главные питательные вещества.

Кроме того, если кто не знает, кишечники является важнейшим органом для иммунной системы, ведь именно в нем проходят обучение и тренировку иммунные клетки организма. Поэтому, чтобы система работала без сбоев, нужно соблюдать простые правила.

Пейте достаточное количество воды и употребляйте клетчатку

Необходимый фактор здоровья кишечника — это достаточное количество клетчатки, то есть растительных волокон, в питании. Среднесуточная норма этого вещества составляет около 25-45 грамм. Источником клетчатки являются цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты, бобовые, крупы. К примеру, в чашке вареного риса содержится 4 грамма клетчатки, в банане — 3 грамма, а в полчашки вареной фасоли — 7 грамм. Но, для того, чтобы клетчатка переварилась, нужно пить достаточное количество воды в день — не менее 2 литров.

Естественные нужды

Чтобы кишечник функционировал как часы, нельзя терпеть позывы в туалет, поскольку это может привести к запорам. Опорожнение должно происходит не реже одного раза в трое суток.

Физическая активность

Спорт не только помогает нам хорошо выглядеть, но участвует в работе кишечника. Так, при регулярной физической активности продвижение пищи по кишечнику ускоряется, орган лучше сокращается. Самыми полезными для здоровья считаются йога, бег, пилатес, велотренажер и обычные пешие прогулки. Также можно выполнять упражнения, направленные специально на стимуляцию перистальтики: подъемы ног вверх, прижимание коленок к животу, лежа на спине.

Консультация врача

При частых запорах, вздутиях живота, слизи и крови в стуле, либо диарее, нужно обратиться к специалисту-колопроктологу. Он сможет определить наличие новообразований, дать дельные советы относительно питания и образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *