Стресс стал привычным для нас явлением, но мы до сих пор очень мало знаем о его влиянии на наш организм. Например, стресс уже назван одной из причин проблем с весом.

Также стресс влияет на щитовидную железу. Она замедляет процесс обмена веществ, что приводит к тому, что вы толстеете.

Когда мы нервничаем и переживаем, наш организм нуждается в веществах серотонин и дофамин. Первый ответственен за чувство безопасности и покоя, а второй заставляет нас чувствовать себя удовлетворенными. Чтобы быстро пополнить запас этих веществ, мы обращаемся к самому простому методу — едим вредную и сладкую еду, которая приносит нам удовольствие, но портит фигуру.

Поэтому, как ни крути, а оказывается, что единственный способ борьбы со стрессом, к которому мы стремимся — это еда. Однако, необходимо понимать, что желание покушать и желание получить удовольствие и успокоится — это одна и та же реакция нашего организма. Поэтому подумайте об этом, когда вы в очередной раз из-за стресса потянетесь к чипсам, мороженому или шоколаду. Может, лучше пойти и прогуляться по парку, поиграть с детьми в подвижные игры или просто посмотреть любимый фильм?

Ученые говорят, что влияние стресса на здоровье можно уменьшить, если уметь правильно с ним бороться. Конечно, в идеале необходимо избегать неприятных ситуаций и людей, но, к сожалению, осуществить это очень непросто. Поэтому необходимо уметь переключаться из негативных на положительные эмоции, получать удовольствие от жизни и расслабляться. Если вы не можете сами составить для себя формулу борьбы со стрессом, можно посетить один из многочисленных тренингов, который поможет вам в этом.

Научившись управлять своим настроением, вы сможете без проблем избавиться от проблемы переедания, которая, естественно, приводит к набору лишнего веса. Можно годами сидеть на диетах и не получать результата, но стоит лишь раз заглянуть вглубь проблемы, как она исчезнет сама по себе.

Также помните о том, что врачи сравнивают любовь к еде с наркоманией. А, как известно, от пагубной привычки очень сложно избавится. Поэтому не стремитесь решить свою проблему одним махом — на это потребуется время и сила воли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь